21.12.2011 12:05
Требования к питьевой воде в странах Европы в 28 раз выше, чем в Украине. Об этом сообщила председатель Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко, пишет КорреспонденТ.net.

«Законодательство Украины не отвечает европейским требованиям, поэтому стандарты украинской питьевой воды не соответствуют европейским. В Европе в 28 раз более высокие требования к питьевой воде», - отметила Тимочко.

Сегодня поверхностные воды находятся в очень плохом состоянии из-за загрязненных сбросов предприятий и в результате сельскохозяйственной деятельности, подчеркнула эксперт. По ее словам, для улучшения качества питьевой воды в Украине необходимо ввести водную рамочную Директиву Европейского Союза и принять закон о полном отказе от моющих средств на основе фосфатов.

В то же время эксперт отметила, что почти в 18 тысячах населенных пунктов Украины не имеют доступа к качественной питьевой воде. «Около 18 тысяч населенных пунктов, в основном это сельские населенные пункты, не имеют централизованного водоснабжения, водоотведения и доступа к качественной питьевой воде. Это приводит к серьезным заболеваниям», - сказала Тимочко.

В свою очередь председатель Государственного агентства водных ресурсов Алексей Чунарев заявил, что лучшую питьевую воду Украины несут реки Закарпатья. «Донецкая, Днепропетровская, Луганская и Одесская области – районы, где реки больше всего загрязняются промышленными отходами. Именно в этих областях расположены крупные промышленные предприятия. Наилучшее качество питьевой воды в Закарпатье - там реки чистые. Также хорошая вода в Полесье: от Волынской до Черниговской области», - отметил Чунарев.

По словам специалиста, к сожалению, нельзя говорить о хорошем качестве воды в центре, на востоке и на юге Украины.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.