21.12.2011 12:14
Украина будет делать все, чтобы стать и по форме, и по содержанию европейской страной. Об этом From-UA заявил первый президент Украины Леонид Кравчук, комментируя заявление председателя Еврокомиссии Жозе Баррозу, в котором он выразил надежду, что в следующие 20 лет Украина покажет, что реализовала все европейские принципы и ценности.

«Я не думаю, что здесь есть непосредственная связь между словами, что Украина за 20 лет достигнет каких-то успехов в выполнении всех тех европейских ценностей и норм, которые существуют, потому что за 20 лет те ценности и нормы могут усовершенствоваться. То есть нельзя сказать, что будет какая-то норма, которая не будет развиваться. Я думаю, что он имел в виду, что если Украина и будет в ЕС или, может, придумают какую-то новую ассоциацию или соседство новое, то она будет выполнять все нормы европейской жизни и будет строить у себя Европу - здесь, в Украине. Европа будет у нас в хате, а не где-то далеко», - отметил Кравчук.

«Одно важное положение было записано (в заявлении по итогам саммита Украина - ЕС. - Ред.) о том, что Украина является европейской страной и исторически, и нормативно, и она будет соблюдать те ценности, которые есть в европейском обществе. То есть в данном случае Европа открыта для нас, и Украина признана европейской страной по историческим и духовным положениям. То есть говорить, что мы будем ждать 20 лет, пока Украина достигнет каких-то успехов, я думаю, неправильно. Правильное толкование - это то, что Украина уже сегодня признана европейской страной, но формально она не является членом ЕС. Это наш большой успех, что именно так оценили сегодня Украину», - подчеркнул первый президент Украины.

«Нам необходимо делать шаги по усовершенствованию, как и другим европейским странам. Они также будут совершенствоваться, поскольку проблемы есть и в ЕС. Они должны их решать, совершенствовать способы, методы работы. И Украина будет делать все, чтобы стать и по форме, и по содержанию европейской страной», - резюмировал он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ