21.12.2011 12:26
Вступление Украины в Европейский Союз - это не самоцель. Такое мнение From-UA высказал депутат от Партии регионов, председатель УСПП Анатолий Кинах, комментируя заявление по итогам саммита Украина - ЕС председателя Еврокомиссии Жозе Баррозу, в котором он выразил надежду, что в следующие 20 лет Украина покажет, что реализовала все европейские принципы и ценности.

«Во-первых, мы должны очень четко исходить из того, что интеграция Украины в мировое и европейское экономическое пространство - необратимый процесс, в том числе по отношению к ЕС, с которым у нас сегодня доля товарооборота составляет порядка 28 %, а доля ЕС в прямых иностранных инвестиций за 20 лет нашей независимости составляет около 80 %. То есть уже по факту очень глубокая экономическая интеграция. Второе: для нас вступление в ЕС - это не самоцель. Мы рассматриваем это как дополнительные стимулы, возможность более высокими темпами создавать на украинской земле современные европейские стандарты демократии, конкурентоспособной экономики, верховенства права и свободы слова. И это для нас принципиально важно. Поэтому мы уже отошли от риторики (и я считаю, что это позитивно, когда мы говорим о динамике и этапах евроинтеграции) называть какие-то сроки», - отметил Кинах.

«Дело не в сроках, это не самоцель. Речь идет об апробировании современных европейских стандартов на украинской земле. Ассоциированное членство и ЗСТ - это первый этап. Я уверен, что в 2012 году надо завершать процедуру парафирования, подписи и ратификации соглашения. А дальше все будет зависеть от того, как Украина будет выполнять свое домашнее задание. Чем эффективнее она будет выполнять, тем ближе могут быть возможные этапы еще более глубокой интеграции Украины в ЕС. Поэтому я даже не вижу смысла обсуждать сроки. Речь идет о качестве процесса, о создании условий для развития Украины как современного, конкурентно-способного правового демократического государства», - резюмировал нардеп.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ