21.12.2011 15:39
Самое положительное, что можно сказать о 2011 годе: возможно, он был лучше, чем будет 2012 год. Такое мнение в статье для Handelsblatt высказал нобелевский лауреат Джозеф Стиглиц, пишет КорреспонденТ.net.

По его словам в нынешней ситуации хорошо, что США наконец начали осознавать зияющую пропасть между разбогатевшей верхушкой общества и всеми остальными американцами.

Кроме того, протестные движения молодежи - от «Арабской весны» и испанских Indignados до «Оккупируй Уолл-стрит» - свидетельствуют о том, что капиталистическая система далеко не в порядке.

«По всей вероятности, экономические и политические проблемы США и Европы, подход к решению которых был абсолютно неправильным, в 2012 году будут продолжать обостряться», - считает эксперт.

Он прогнозирует, что «час расплаты», когда рухнет евро или же Европа предпримет-таки необходимые меры, может наступить в 2012 году.

Напомним, что профессор Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини ранее заявлял, что перспективы развития мировой экономики в 2012 году ясны: рецессия в Европе, в лучшем случае едва заметный рост в США и резкое его падение в Китае.