21.12.2011 15:51
С самого начала рассмотрения жалобы Юлии Тимошенко и ее защитников на так называемый повторный арест стало совершенно понятно – правосудие в Украине не существует и суды полностью зависят от Администрации Президента. Об этом заявил член фракции «БЮТ-Батькивщина» Виктор Швец, сообщает Газета.ua.

Он обратил внимание на то, что следователи СБУ обосновывали свое обращение в райсуд о мере пресечения содержание под стражей Юлии Тимошенко тем, что по месту прописки в городе Днепропетровске следователи не нашли Тимошенко, не нашли ее и по месту работы, а также тем, что «находясь на свободе, она может оказать давление на следствие».

«Поэтому вдумайтесь, с каким цинизмом следователи СБУ обращались в Шевченковский районный суд об избрании меры пресечения для Юлии Тимошенко. Вы понимаете этот абсурд! И следователю, и заместителю Генпрокурора, который давал согласие на это представление, доподлинно было известно, что Тимошенко в это время находится в следственном изоляторе № 13 города Киева, согласно приговору Печерского районного суда. И она не могла объективно находиться ни по месту жительства, ни по месту работы», - сказал народный депутат.

По его убеждению, такими судебными решениями «нельзя доводить волю Администрации Президента к абсолютно абсурдной ситуации». «Мы не ожидаем от этого суда какого-то положительного результата. Потому что судьи абсолютно заангажированы, они совершенно не обращают внимание на все юридические обстоятельства, которые делают это решение суда не мотивированным и таким, что грубо нарушает Конституцию Украины. Это фарс, а не судебное заседание», - отметил Швец.

Он также сообщил, что Уполномоченный по правам человека Нина Карпачева обратилась в Апелляционный суд Киева с заявлением о незаконности решения Шевченковского суда, поскольку он не имел никаких оснований рассматривать представление СБУ в помещении СИЗО.

Напомним, что 21 декабря, коллегия судей Апелляционного суда признала законным постановление Шевченковского районного суда Киева об избрании экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко меры пресечения в виде содержания под стражей в «деле ЕЭСУ».