21.12.2011 18:52
Кабинет министров одобрил последние законодательные акты, которые позволят завершить процесс внедрения в Украине принципа «единого окна» при осуществлении государственной регистрации субъектов ведения хозяйства.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Минюста, в среду, 21 декабря, на заседание Кабмина приняты проекты законов Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно взятия на учет юридических лиц и физических лиц - предпринимателей» и «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно взятия на учет юридических лиц и физических лиц - предпринимателей», которые были вынесены на рассмотрение правительства Министерством юстиции.

Как сообщил министр юстиции Александр Лавринович, поддержанные Кабмином проекты законов направлены на внедрение принципа «единого окна» при осуществлении государственной регистрации субъектов ведения хозяйства и взятия их на учет в органах государственной статистики, Государственной налоговой службы и Пенсионного фонда Украины.

Это предлагается осуществить путем внедрения единого документа - выписки из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц - предпринимателей, что будет подтверждать взятие на учет субъекта ведения хозяйства в соответствующих органах.

Для этого правительственными законопроектами предлагается определить, что выписка из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц - предпринимателей - это документ, который содержит необходимые сведения о юридическом лице или физическом лице - предпринимателе и используется для их идентификации во время осуществления хозяйственной деятельности и открытия счета в банке.

Выписку из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц - предпринимателей, которая будет выдаваться государственным регистратором при проведении государственной регистрации юридического лица и физического лица - предпринимателя, предлагается использовать для подтверждения взятия субъектов ведения хозяйства на учет в Государственной налоговой службе при открытии ими счетов в банке. Такая справка будет выдаваться бесплатно на следующий рабочий день с даты государственной регистрации.

В связи с этим правительством предлагается внести изменения в законы Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей», «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» и в Налоговый кодекс Украины.
В частности, предлагается внести изменения в статьи 64, 65 Налогового кодекса Украины, которыми предусмотреть подтверждение взятия юридического лица и физического лица - предпринимателя на учет в органе Государственной налоговой службы выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц - предпринимателей.

Кроме того, предлагаются изменения в статью 69 Налогового кодекса Украины, которыми предусмотрено представление выписки из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц - предпринимателей для открытия счета в банке вместо представления документа, который подтверждает взятие на учет субъектов ведения хозяйства в органе Государственной налоговой службы.

В ближайшее время, по словам министра юстиции, указанные законопроекты будут внесены на рассмотрение Верховной Рады.