20.12.2011 10:45
«Багнет» писал о том, что попытки токмакских властей незаконно нажиться на детях, заставляя их голодать на уроках, привели к скандалу на всю Украину. Прямо в эфире телеканала «Интер» премьер-министр Украины Николай Азаров озвучил информацию о том, что норма питания на одного ученика в школах города Токмак (Запорожской области) составляет 1,2 грн. в день (!). Это самый низкий показатель в Украине. Заммэра Токмака Андрей Мамчак официально подтвердил данную информацию. Сам мэр Игорь Котелевский по сей день прячется от журналистов за спинами своих секретарш.

Как мы уже сообщали, шокированный такой цифрой и откровенным зверством местных чиновников по отношению к детям, уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко крайне резко высказался в адрес Котелевского.

Павленко заявил, что если токмакские власти не пересмотрят свое решение в отношении питания детей, то Генпрокуратура будет «в срочном порядке принимать предусмотренные законом меры к конкретным ответственным за это нарушителям».

Между тем, становится очевидно, что Котелевский и его свита явно оттягивают повышения норм питания детей до предусмотренных Кабмином. Как сообщил вчера вечером «Багнету» Юрий Павленко, мэр Токмака до сих пор не предоставил лично ему никаких объяснений насчет нарушений в сфере питания школьников.

«Очевидно, что изначально этот факт был выявлен Генпрокуратурой. Так что думаю, он уже направил соответствующую информацию в Кабинет министров Азарову, хотя мне обещал направить тоже. Обещал также, что решение точно будет пересмотрено и изменено. Единственное – оно вступит в силу со следующего года», – сказал уполномоченный Президента.

По его словам, введение в токмакских школах установленной законодательством нормы питания для детей – принципиальная позиция Президента и правительства. Этот вопрос находится под жестким контролем соответствующих уполномоченных органов.

«Предварительно у них (мэрия Токмака – Ред.) рассматривается норма питания на одного ребенка в 4,5 грн. в день. Я лично попросил, чтобы они предоставили полностью всю детальную информацию относительно этой нормы, чтобы мы могли ее проанализировать. Вначале следующего года у меня запланирован визит в Запорожскую область. И в случае, если к этому моменту не будет принято никаких мер – значит, будем разбираться там на месте и подключать в рамках полномочий и возможностей соответственно правоохранительные органы. То есть, если не будет реакции на обращение прокуратуры, на заявления премьер-министра, на мои заявления – есть способы заставить чиновников выполнять взятые на себя обязательства. Мы заставим токмакские власти выполнять законодательство в отношении детей», – подчеркнул Юрий Павленко.

Стоит отметить, что в администрации Президента осведомлены и о том, что господин Котелевский яро запугивает руководство токмакских ЖЕКов и школ, ведь первые вынуждены покрывать его задолженности за коммунальные услуги (Котелевский задолжал за коммунальные услуги свыше 2 тыс. грн.), вторые – откровенное издевательство над детьми, которые голодают на уроках.

На вопрос журналиста по этому поводу Юрий Павленко ответил: «Я думаю, что не больше месяца нужно нам, с учетом того, что есть много других фактов, – и мы сделаем детальный анализ всей ситуации в Токмаке. В конце января 2012 г. я лично посещу этот город и проверю, насколько там умеют придерживаться, во-первых, слов, во-вторых – уважать закон».