22.12.2011 15:28
Украинский турист Ярослав Яковченко из Кривого Рога, купив во время экскурсии к пирамидам в Египте сувенирную пирамидку, попал в полицию за покупку наркотиков, что в Египте наказывается смертной казнью или 15-летним заключением.

"Ко мне подбежал подросток, на ломаном русском попросил купить небольшую пирамидку - за пять долларов. Здесь же скинул цену до трех. В итоге я ее купил за доллар", - рассказал Ярослав "Комсомольской правде в Украине".

Через несколько минут, по словам туриста, к нему подошли полицейские.

Памятка
Вы собрались за рубеж на отдых, в гости или на заработки. В любом случае вам пригодится памятка для выезжающих за рубеж. В ней содержится полезная информация о необходимых мероприятиях до поездки, правила поведения в чужой стране, а также о процедуре возвращения на родину.
"Один из них выхватил у меня сувенир, повертел в руках, ловким движением сместил верхний конус. С пирамидки выпал пакетик с порошком темного цвета. Пока я пытался понять, что происходит, подбежали еще несколько полицейских. Один надел на меня наручники, второй выхватил мой паспорт и начал кричать на всю площадь: "Украйна". Потом меня запихнули в машину и повезли в участок", - вспомнил Ярослав.

Следователь, к которому он попал, неплохо знал русский язык. Он спросил у украинца, знает ли он о казни, в которой в Египте осуждают за продажу и покупку наркотических веществ, и предложил провести ночь в камере.

"Вспомнишь, куда нужно звонить и что делать. Иначе сгниешь в тюрьме", - вспоминает Ярослав слова полицейского.

После ночи в грязной клетке, когда его снова отвели к следователю, украинец молча снял с себя часы, золотой крестик, подаренный бабушкой, и отказался от денег, которые лежали в кармане в момент задержания. Но этого оказалось мало - и Ярослав остался даже без кожаных туфель. Тогда его вытолкали из отделения на улицу.

"В Египте наших граждан арестовывают по разным причинам. Некоторые туристы уверяют, что все было подстроено, а потом оказывается, их вина действительно была. Местная полиция иногда использует свое служебное положение, и особенно - во время революции. Но что бы ни случилось с туристами, не стоит пугаться. Главное - ничего не подписывать и сообщить об инциденте в посольство, чтобы все допросы проводились в присутствии нашего сотрудника", - прокомментировали инцидент в консульстве Украины в Египте.