23.12.2011 11:59
Переход к более гибкому валютному курсу позволит улучшить гибкость денежно-валютной политики и сбалансировать платежный баланс в Украине и Казахстане. Такого мнения придерживаются аналитики международного рейтингового агентства Standard&Poor's, пишет РБК-Украина.

Однако, считают эксперты S&P, не стоит ожидать значительных перемен в политике в отношении валютных курсов этих стран в ближайшее время. «Мы приравниваем рейтинги Украины и Казахстана по обязательствам в национальной валюте к рейтингам по обязательствам в иностранной валюте, что отражает наше мнение об ограниченном наборе вариантов денежно-валютной политики в условиях режима фактической привязки валютного курса к доллару, сдерживающего гибкость по обязательствам в национальной валюте», - отметили аналитики S&P.

Напомним, ранее представитель «УкрСиббанка» Александр Белозеров выразил мнение, что инфляция в Украине, показатель которой, вероятно, сейчас наименьший с 2002 года, может ускориться в 2013 году из-за ослабления гривны и увеличения государственных расходов перед выборами.

Банкир предположил, что в 2012 году политика правительства Украины, скорее всего, будет направлена на обеспечение победы правящей партии на парламентских выборах. «После выборов власть будет иметь гораздо большую свободу в управлении обменным курсом и, скорее всего, позволит провести девальвацию гривны с целью повышения рентабельности экспортеров и сохранения резервов Национального банка», - отметил Белозеров.