Затулин объяснил, почему Россия не снижает цену на газ для Украины
24.12.2011 10:29
Россия готова снижать цену на газ тем, кто собирается с ней вместе реформировать и интегрировать общее пространство. Об этом From-UA заявил российский политик Константин Затулин, комментируя поездку украинского руководства в Москву для решения газового вопроса сразу после саммита Украина - ЕС.

«Встречи прошли, как раньше писали, в теплой дружественной обстановке. Результаты, видимые, осязаемые, договоренности, которые были бы заявлены публично, не существуют. Были ли договоренности, о которых мы не знаем, мы, соответственно, не знаем, и в чем они состояли, тоже. Очевидно, продолжается переговорный процесс по ценам на газ и о дальнейшей судьбе газового контракта. Обе стороны на этом этапе не выступают с какими-то задиристыми заявлениями по этому поводу, предпочитая демонстрировать официальный оптимизм по этому поводу. Такого заявления, которое можно было бы сегодня комментировать, нет. То есть всем известны запросные позиции сторон, они никоим образом пока публично, по крайней мере, не изменились. О чем договариваются непублично, остается тайной переговорной комнаты», - отметил Затулин.

«Что касается газовых цен, то было продемонстрировано на примере других стран, что Россия готова снижать тем, кто собирается с ней вместе реформировать и интегрировать общее пространство. Поскольку Украина несколько раз отказывалась от участия в ТС, то можно сказать, что эта позиция не изменилась ни у той, ни у другой стороны. То же самое касается судьбы ГТС, российского отношения к действующему контракту. Россия пока не пошла на какие-то уступки исходя из того, что и Украина не идет ни на какие уступки. Какой-либо инсайдерской информации о том, что на самом деле происходит, я не располагаю», - подчеркнул он.

«Положительно в этой ситуации только то, что эти переговоры происходят в дружественной атмосфере. По крайней мере, никто не ругается, не обвиняет друг друга, не грозит прекратить подачу газа или предпринять какие-либо другие меры с украинской стороны. Этого мы не видим», - резюмировал российский политик.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ