23.12.2011 20:29
Лидера Всеукраинского объединения «Свобода» Олега Тягнибока вызывают на допрос в Печерское районное управление УМВД Украины в Киеве в связи с событиями у здания парламента 27 апреля 2010 года после ратификации «харьковских соглашений», сообщает газета «Сегодня».

Как сообщила в пятницу пресс-служба ВО «Свобода» со ссылкой на адвоката Сидора Кизина, лидера ВО «Свобода» будут допрашивать в качестве свидетеля по возобновленному уголовному делу по факту массовых беспорядков 27 апреля 2010 года возле Верховной Рады.

По данным адвоката, в настоящее время милиция уже провела ряд допросов других представителей «Свободы» по ст. 293 Уголовного кодекса Украины «Групповое нарушение общественного порядка».

Напомним, 21 апреля 2010 года президенты России и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Янукович в результате переговоров в Харькове договорились продлить срок пребывания российской базы в Крыму на 25 лет, начиная с 2017 года, когда истекает действие нынешнего соглашения, с правом его продления еще на пять лет. Власти обосновали такое соглашение договоренностью «Газпрома» и «Нафтогаза» о льготных ценах (скидках) на газ для Украины.

27 апреля 2010 года Верховная Рада ратифицировала данное соглашение. Голосование проходило в атмосфере крайней напряженности в сессионном зале. Сразу после открытия пленарного заседания в сторону президиума полетели яйца. Спикеру парламента Владимиру Литвину пришлось укрываться от них под зонтами. Позже в зале сработали несколько дымовых шашек, а между депутатами от коалиции и оппозиции возникали драки.

28 апреля было возбуждено уголовное дело по факту хулиганства, совершенного группой отдельных депутатов 27 апреля в сессионном зале Верховной Рады во время пленарного заседания.

По информации «Свободы», 27 апреля 2010 года ВО «Свобода» совместно с национально-патриотическими организациями провело пикетирование Верховной Рады против данных соглашений. Во время акции протеста в результате неправомерных действий милиции травмы и ожоги разных степеней получили 43 мирных демонстранта от ВО «Свобода».