26.12.2011 06:43
В письме или СМС человек чаще врет, чем в ходе личной беседы, видеоконференции или разговора по телефону. Этот факт установили психологи, проанализировавшие поведение сотен студентов, которых разбили на пары и попросили принять участие в ролевой игре.

Один студент играл роль продавца, а второй - покупателя. Исследователи сказали «продавцам», что запасы, которые им нужно сбыть, в течение недели подешевеют на 50%. Также «продавцов» простимулировали определенным образом, чтобы те продавали плохой товар как можно в больших количествах. Об этом пишет КП.

В результате психологи установили, что люди чаще врали, если предлагали товар в письме. А вот при личном разговоре или видеоконференции они честно рассказывали о качестве реализуемого товара. В письме нельзя в полной мере уловить признаки вранья. А язык тела говорит больше. Кроме того, совесть и воспитание не позволяют людям врать «в глаза», а вот соврать в письме куда проще – ведь вы пишете его тому, кого не видите. Аналогичная ситуация и с смс-сками.

Еще ученые спросили покупателей, разозлил ли их факт того, что их обманули. Оказалось, покупателей больше возмущало, если им врали в письме. Поэтому ученые советуют всем опаздывающим на встречи звонить и извиняться лично.