26.12.2011 08:37
Бывший президент СССР Михаил Горбачев призвал премьер-министра России Владимира Путина отказаться от участия в мартовских выборах президента страны. Об этом Горбачев заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

«Я посоветовал бы Владимиру Владимировичу уйти сейчас. Три срока получилось: два срока президентом, один срок премьером – три срока, ну, хватит», - сказал Горбачев.

Он привел в пример собственный уход из политики в 1991 году. «Так и ему надо сделать. Я бы пошел по этому пути, тогда бы было защищено все позитивное, что он сделал», - сказал бывший президент СССР.

Отвечая на вопросы по этому поводу, Горбачев заявил, что его никто не отстранял от власти, сложение президентских полномочий произошло добровольно. Он также добавил, что в подобной передаче власти нет ничего страшного.

Горбачев уже неоднократно критиковал действия Путина и президента России Дмитрия Медведева, заявляя о том, что они ведут страну «в тупиковом направлении». Экс-президент СССР также призывал голосовать на выборах в Госдуму против «Единой России», а впоследствии требовал от властей поставить вопрос об отмене результатов голосования.

Путин является единственным, по состоянию на утро 26 декабря, зарегистрированным кандидатом в президенты РФ на выборах-2012. Помимо него документы в ЦИК подали 9 человек. Голосование на президентских выборах назначено на 4 марта.