26.12.2011 09:05
Госдепартамент США назначил награду в 10 миллионов долларов за информацию о местонахождении высокопоставленного члена «Аль-Каиды» по имени Ясин аль-Сури. По информации Госдепа, известный также под именем Эзедин Абдель Азиз Хали человек является одним из ключевых участников неформальной военной группировки в Иране, пишет «Левый Берег».

Ясин аль-Сури играет важную роль в привлечении средств для террористической организации и занимается поиском новых источников финансирования в странах Персидского залива. Кроме того, аль-Сури координирует приток новых членов в «Аль-Каиду», в частности обеспечивая их доставку в тренировочные лагеря в Ираке и Афганистане через территорию Ирана. Он также тесно сотрудничает с правительством Ирана и оказывает террористам содействие в освобождении боевиков из иранских тюрем и их перевозке в Пакистан.

По данным американских властей, Ясин аль-Сури возглавляет действующую в Иране группировку с 2005 года – об этом администрация президента США заявила еще в июле 2011 года. Помимо него, США известно еще о пяти членах этой группировки, все они объявлены террористами. Награда за аль-Сури назначена в рамках программы Госдепартамента США «Награды за правосудие». Согласно информации, размещенной на сайте этой программы, аль-Сури родился в 1982 году в Сирии. Награда в 10 миллионов долларов – достаточн о крупная, такие же суммы назначены лишь за двух террористов – лидера «Талибана» муллу Омара и лидера ячейки «Аль-Каиды» в Ираке Абу Дуа.

Самая большая награда (25 миллионов долларов) назначена за лидера «Аль-Каиды» Аймана аль-Завахири.