26.12.2011 10:05
Заявления Национального банка Украины о том, что низкий уровень инфляции в Украине - это следствие высокого урожая, не совсем соответствуют действительности. По наблюдениям директора Института эволюционной экономики Игоря Макаренко, регулятор подавляет инфляцию искусственными монетарными методами, пишет Газета.ua.

«Нацбанк говорит, что низкая инфляция является следствием высокого урожая. На самом деле, если мы посмотрим на движение прироста денежной массы, денежных агрегатов, по организационным мероприятиям Центрального банка, то, в общем-то, легко обнаружить, что ЦБ подавляет инфляцию монетарными методами. И это угнетение в обязательном порядке в следующем году, летом или в последние месяцы весны, должно будет сказаться негативными процессами подавления деловой активности», - сказал Макаренко.

По его мнению, Украина могла позволить себе применять монетарные методы сдерживания инфляции в 1990-е годы, но не сейчас. Эти инструменты не подходят для стран с развивающимися рынками. Монетарные и фискальные стимулы для экономики приводят к оттоку капитала из страны. Последствия искусственного сдерживания инфляции уже переживают Россия, Беларусь и Китай. «Явление проявляется во внезапных изменениях потоков капитала, таких, какие, например, сейчас происходят в России. Такое малоприметное явление, как бегство капитала из России, которое продолжается уже чуть ли не полгода, либо бегство капитала из Беларуси, которые мы сначала приняли за политическое давление по энергетическим вопросам, но одновременно с этим мы начинаем наблюдать такие кризисные процессы в Китае», - сказал Макаренко.

Он подчеркнул, что явление в целом характерно для стран с фиксированными валютными курсами и развивающимися рынками. Эксперт предупредил, что такая политика может привести к плачевным последствиям уже после Евро-2012 и парламентских выборов. «На мой взгляд, этот фактор будет представлять реальную угрозу, едва ли не номер один в следующем году для экономики Украины, не дай Бог, после Евро-2012 и выборов. Мы можем получить этот эффект внезапной остановки экономики Украины», - отметил Макаренко.