26.12.2011 10:50
Руслан Бортник, эксперт, Глава ВОО «Общая Цель» считает, что утвержденный Верховной Радой Украины в четверг бюджет является популистским и усугубит экономическую рецессию в стране. Об этом он сообщил в комментарии From-UA.

«Бюджет 2012 года выполнен в лучших традициях социального популизма, особенно проявляющихся в год выборов. Призрак выборов в Верховную Раду Украины, которые состоятся осенью 2012 года, наложил на Бюджет неизгладимый отпечаток.

Власть, в условиях экономической рецессии, пытается удержать социальные стандарты, и даже задобрить бюджетников перед выборами. Именно поэтому запланированное повышение зарплат и пенсий на 20-30 процентов «разбито» на 5 этапов на протяжении 2012 года. Таким образом, партии власти гарантированно как минимум 5 позитивных информационных поводов на протяжении года, предпоследний из которых буквально за 20 дней до выборов. С этим же связано и «косметическое» сокращение расходов на Президента, КМУ и парламент», - считает Бортник.

«Такой подход к формированию государственного бюджета, векторов развития страны, губителен; является одной из причин экономической деградации Украины. Ведь в попытках сохранения социальных льгот и рейтингов власть не реформируют государственный механизм управления – главный источник экономии, и, что хуже всего, урезает финансирование стратегические направления развития и государственные проекты.

Так 1,1 млрд. грн. в этом году недополучил отечественный ВПК на проектирование и строительство отечественного корвета, ракетного комплекса и военно-транспортного самолета. Более того, по сравнению с прошлым годом, самое большое сокращение государственных издержек прошло по линии науки и образования – соответствующее министерство «урезали» на 1,7 млрд. грн.

В конечном итоге это приведет к очередному витку экономической рецессии, и усилению технологического отставания от ведущих стран мира», - подчеркнул эксперт.