26.12.2011 12:25
26 декабря исполняется ровно год с момента, когда был арестован бывший министр внутренних дел Юрий Луценко. В 2010 году сотрудники спецподразделения СБУ «Альфа» задержали Луценко, который вышел из дома погулять со своей собакой, пишет «Фокус».

После задержания Луценко из Лукьяновского СИЗО не выходил.

Как известно, Луценко обвиняют в злоупотреблении служебным положением и хищении госимущества. ГПУ инкриминирует ему то, что он вступил в сговор со своим водителем Леонидом Приступлюком, чтобы завладеть государственными средствами. Луценко якобы приказал устроить своего водителя в департамент разведывательно-поисковой деятельности. Приступлюк незаконно получал повышенное денежное обеспечение, а также однокомнатную квартиру.

Сам экс-глава МВД считает арест и суд над ним политически мотивированными.

23 мая 2011 года в Печерском районном суде Киева начался процесс над бывшим главой МВД. За это время бывший главный милиционер страны и стойкий полевой командир Майдана очень изменился: он похудел на 20 килограммов, выглядит болезненным. По словам Ирины Луценко, у ее супруга за время пребывания в СИЗО появился цирроз печени, сахарный диабет, а также подозрение на ревматоидный артрит.

Подводя итоги своего первого года пребывания за решеткой, Луценко назвал его «годом интеллектуальной обжорства».