26.12.2011 13:26
Отстраненный от ведения программы «Грошi» на канале «1+1» журналист Олег Дейнека мог устроить публичный скандал в связи с переходом на другой канал.

На днях Олег Дейнека сообщил СМИ, что родной канал мешает ему ставить очередной (третий по счету) сюжет о коррупции главы Хмельницкой обладминистрации Василия Ядухи. Канал же мотивировал свое решение тем, что о Ядухе уже было рассказано достаточно на протяжении всего года, что привело к началу расследования действий губернатора Генпрокуратурой. Очередной сюжет редакция делать не планировала, и потому его появление с подачи Дейнеки восприняла с удивлением.

Спустя несколько дней редакция программы отстранила Дейнеку от выполнения его обязанностей и начала служебное расследование его действий, подозревая ведущего в ангажированности.

Но, как судачат журналистские круги, скандал вокруг «Грошей» интересным образом совпал с предложением Дейнеке перейти работать на канал «Интер». Дейнека якобы уже принял решение об этом, а чтобы повысить свои котировки на рынке журналистского труда, решил привлечь внимание к своей персоне прощальным скандалом на «1+1» по популярному сейчас сценарию борьбы за свободу слова.

Пикантен тот факт, что канал «Интер» является практически официальным громкоговорителем власти, руководимым из кабинетов СБУ Валерием Хорошковским. И там-то любые несанкционированные шаги влево-вправо для журналистов - тем более, рассказывающих о злодеяниях режима (кроме спецпроектов по разборкам с неугодными князьками)– заканчиваются быстро и радикально. В связи с этим на поверхность всплыли слухи о том, что Дейнека давно и плодотворно сотрудничает с СБУ в качестве информатора, и сейчас решил оказаться поближе к шефу спецслужб.