26.12.2011 13:38
Экономист Виктор Лисицкий относит к главному негативу в принятом на прошлой неделе Госбюджете-2012 то, что расходы бюджета пришлось учитывать, исходя из того, что цена на газ будет 416 долларов. Об этом эксперт сказал в комментарии From-UA.

«Самое негативное - что расходы бюджета пришлось учитывать, исходя из того, что цена на газ будет 416 долларов. Видимо, этим объясняется желание правительства сократить целый ряд расходов. Будет ли он способствовать стабилизации экономики, ее подъему - этот вопрос, может, и выглядит теоретическим, но я могу сказать только одно: любой бюджет, любой план, даже если он самый жесткий и жестокий, но логичен, не содержит внутренних противоречий и ошибок, он способствует мобилизации активности всех тех, кто формирует этот бюджет и кто пользуется его расходами. Поэтому я даже не пытаюсь искать недостатки. Эти ребята уже второй год у власти. Я не думаю, что там есть грубые ошибки, которые приведут к его неисполнимости. Даже то, что снижен рост ВВП - уже это говорит о том, что они старались сделать максимально реалистичный бюджет, который будет способствовать подъему Украины», - отметил Лисицкий.

«Россияне такие умные, что аж дурные. Когда этот пацан Миллер в ответ на действия наших политиков вдруг заявляет о том, что не будет новогодних подарков - минимально, чему это будет способствовать - это консолидации украинцев, это еще раз подтверждает, что нам нужно грести в сторону Европы, и пыл явно пророссийских настроений угаснет. Своими действиями команда Азарова сказала примерно следующее: «Уважаемые господа россияне! Вы считаете, что 416 нормально - мы ставим 416. Но тем самым вы в глазах широкого круга украинцев потеряете уровень доверия, и весьма серьезно», - резюмировал эксперт.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ