26.12.2011 13:58
Бюджетом проедания и разворовывания назвал принятый парламентом Закон «О государственном бюджете Украины на 2012 год» внефракционный депутат Олег Ляшко. Об этом он сказал в комментарии From-UA.

«Обещался подарок под елочку в виде бюджета. На самом деле, проголосованный бюджет - это не подарок, а свинья под елочку для миллионов украинских граждан, потому что это бюджет обворовывания миллионов людей и обогащения единиц олигархов, приближенных к власти. В бюджете следующего года значительно повышены расходы на все руководящие структуры органов государственной власти, на Кабмин, на ВР, на правоохранительные органы. Только полицейская страна с чиновничьим беспределом может позволять себе в условиях кризиса повышать расходы на содержание аппарата чиновников и при этом уменьшать затраты на целый ряд социальных программ», - отметил нардеп.

«Поэтому я категорически против этого бюджета. Даже те крохи, которые предназначались для социальных расходов - и их правительство перевело в ручное управление и будет их выплачивать, как написано в законе про бюджет, - устанавливать их размер и порядок выплаты, то есть захочет правительство - выплатит, не захочет - не выплатит, игнорируя при этом законы», - подчеркнул Ляшко.

«Это бюджет проедания и разворовывания. В этом бюджете не предусмотрены средства на выплату вкладов, на создание рабочих мест для молодежи, на кредитование жилья копейки, и на целый ряд других социальных программ, которые бы позволили возобновить национальное производство. Был принят закон о повышении налогов, хотя для того, чтобы возобновить национальное производство, для того, чтобы миллионам людей дать возможность зарабатывать, необходимо снизить налоги. Это очередной бюджет жирования власти и обнищания украинцев», - резюмировал парламентарий.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ