26.12.2011 14:23
Перспективы реализации проекта строительства газопровода «Южный поток» привязаны к переговорам с Украиной. Об этом заявил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, передают РИА Новости.

Комментируя перспективы проекта «Южный поток» в контексте переговоров о сотрудничестве в газовой сфере с Украиной, Миллер сказал: «Южный поток» всегда был привязан к Украине».

Напомним, на прошлой неделе Президент Виктор Янукович оценил ситуацию в переговорах между Украиной и Россией по пересмотру газовых соглашений как тяжелую. Он также заявил, что Европа не выполняет свои обязательства в отношении Украины в рамках Европейской энергетической хартии. По его оценке, фактически значимость украинской газотранспортной системы девальвирует как политически, так и экономически, в то время когда Россия строит газопроводы «Южный поток» и Nord Stream.

При этом, по словам Януковича, объемы прокачки газа в Европу не увеличиваются.

Ранее в украинских СМИ появилась неофициальная информация, что в ходе переговоров с Россией обсуждается вариант создания «Газпромом» и «Нафтогазом» двух совместных предприятий, одно из которых получило бы контроль над ГТС, второе – над внутренними украинскими газораспределительными сетями.