26.12.2011 15:35
Обсуждение политиками заключений Венецианской комиссии относительно языковой политики лишь катализирует языковую проблему в Украине. Как передает УНИАН, об этом заявил председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин во время вручения наград представителям общественности за развитие местного самоуправления.

«Сейчас снова начали дебатировать языковую тематику, причем каждый защищает свою позицию, ссылаясь на рекомендации Венецианской комиссии», - сказал спикер.

В то же время, по словам Литвина, эти разговоры продолжаются не только в обществе, но и в Верховной Раде. При этом, добавил спикер, политики обычно апеллируют не к потребностям человека, а к тем или иным оценкам, которые содержатся в рекомендациях Венецианской комиссии. «И защищают не потребности людей, а свою позицию», - добавил он.

По убеждению Литвина, это негативное влияет на развитие Украины. «Таким образом, ускоряют, катализируют конфликты на языковой основе в Украине. Но я не вижу здесь повода для конфликта. Очевидным является наличие проблемы, которую просто нужно решать», - добавил спикер.