26.12.2011 15:43
Период тесного сотрудничества США и Пакистана, начавшийся после терактов 11 сентября 2001 года, завершился. Об этом заявил высокопоставленный американский чиновник, который попросил не называть свое имя, пишет Lenta.Ru.

По словам собеседника The New York Times, Исламабад ясно заявил, что полностью пересматривает взаимоотношения с Вашингтоном.

Как рассказали американские чиновники, с которыми побеседовали журналисты газеты, в какой-то форме сотрудничество сохранится. Каким оно будет, станет ясно через несколько недель, когда Пакистан завершит процесс выработки новой позиции.

В частности, Америка, предположительно, будет вынуждена больше платить за транзит грузов через Пакистан для своих войск в Афганистане. С другой стороны, сократятся размеры помощи, которую США оказывают Исламабаду.

Отношения США и Пакистана резко обострились после того, как в результате американского удара, нанесенного по ошибке в ночь на 26 ноября на границе с Афганистаном, погибли 26 пакистанских военнослужащих. После этого Исламабад закрыл дорогу, по которой ведется снабжение коалиционных сил НАТО в Афганистане, бойкотировал конференцию по урегулированию ситуации в Афганистане и заставил американцев покинуть базу на юго-западе Пакистана, откуда, предположительно, ЦРУ запускало беспилотники.

Ранее серьезное напряжение в двусторонних отношениях вызвал тот факт, что США не предупредили пакистанские власти о проведении операции в городе Абботтабад, в результате которой был убит лидер «Аль-Каеды» Усама бин Ладен.