26.12.2011 17:10
Глава Верховной Рады Владимир Литвин считает, что публичные обсуждения политиками рекомендаций «Венецианской комиссии» в законопроект о языках провоцируют конфликты, сообщает «Украинская правда».

Об этом он сказал во время церемонии вручения парламентских премий молодежи за взнос в развитие парламентаризма и местного самоуправления.

«Таким образом, ускоряют, выступают катализатором конфликтов на языковой основе в Украине», - сказал спикер.

Литвин обратил внимание на то, что в последнее время в политике снова начала дебатироваться языковая тематика.

«Причем каждый защищает свою позицию, ссылаясь на рекомендации «Венецианской комиссии». Такие дискуссии проходили и в Верховной Раде, и мне было противно, стыдно и даже определенная грусть была, что апеллируют не к потребностям человека, а к тем или иным оценкам, которые содержатся в рекомендациях «Венецианской комиссии», - добавил он.

Спикер считает, что в Украине нет оснований для конфликтов на языковой основе, есть лишь проблема, для решения которой необходимо принять конкретные меры.

Как сообщалось, «Венецианская комиссия» констатирует сбалансированность защиты украинского языка как государственного и русского языка как регионального в законопроекте о принципах государственной языковой политики.

Раньше пресс-служба депутата Рады от фракции Партии регионов, одного из авторов проекта закона «О принципах государственной языковой политики» Сергея Кивалова заявила о том, что «Венецианская комиссия» в целом одобрила законопроект о принципах языковой политики в Украине, которым предлагается регламентировать использование региональных языков.

26 августа 2011 года в парламенте был зарегистрирован проект закона N9073 «О принципах государственной языковой политики» (авторы - депутаты Рады от ПР Кивалов и Вадим Колесниченко).

Им, в частности, предлагается установить официальное использование региональных языков в работе местных органов государственной власти при проживании минимум 10% носителей на территориях, на которые распространенный этот язык.