26.12.2011 20:44
Народный депутат Тарас Чорновил рассказал, что Президент Украины Виктор Янукович был отравлен, когда находился еще на посту губернатора Донецкой области, сообщает КорреспонденТ.net.

Об этом он сказал в интервью Обкому, датированному еще 2010 годом, однако ранее не публиковавшемуся.

«Когда он был губернатором, его хотели убить. Я сразу скажу, что я не могу это ни проверить, ни опровергнуть, - но он говорил, что его тогда очень жестоко отравили, и температура у него была уже далеко за 40, и он уже чувствовал, что умирает, когда некий врач, которому он особенно верил, его тогда откачал.

Делали промывание крови, были еще какие-то способы - но его тогда спасли. И после того этот воспоминание у него всегда существовало», - утверждает Чорновил.

Именно поэтому, по словам депутата, Янукович всегда относился к своему питанию с особой предосторожностью. В отеле в Швеции, в отличие от всех постояльцев, он отказался пить воду из-под крана, пожелав бутилированную Evian.

«В гостинице не было Evian и вообще, в принципе, никакой бутилированной воды не было. Долго и нудно искали - и таки где-то нашли пару бутылок. И уже на следующий завтрак этот Evian был привезен - очевидно охраной - в достаточном количестве», - отметил Чорновил.

Вместе с тем, он подчеркнул, что Януковича в поездках всегда сопровождают один или два официанта, которые готовят персонально для Президента.

«В ресторане готовят еду, всем подают пиво, какие-то отбивные, жареную курицу... у Януковича, как правило, это было достаточно диетически: какое-то отварное мясо, еще что. Но ему всегда подносили еду свои официанты, и ел он всегда отдельно и всегда другое. А если какая-то еда была общая, то, я думаю, все перед тем тщательно проверялось», - добавил Чорновил.

Напомним, в четверг во время годовой итоговой пресс-конференции Янукович отказался пить минеральную воду, предложенную ему организаторами. Вместо этого Президент под столом налил себе английскую воду Harrogate.