29.12.2011 08:53
Первый заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова считает, что сегодня нет оснований драматизировать ситуацию с дефицитом платежного баланса Украины. Как передает УНИАН, об этом она заявила в ходе общения с журналистами.

«Никаких тенденций по части платежного баланса, которые можно было бы назвать драматическими, которые бы вели к тому, что резко увеличивались риски, к огромной девальвации гривны на сегодняшний день отметить нельзя», – заявила Акимова.

Она отметила, что ситуация с резервами Национального банка стабилизировалась – НБУ принял несколько решений, адекватных в этой ситуации.

При этом Акимова подчеркнула, что ситуация с платежным балансом все же должна быть под постоянным контролем. «Отрицательное сальдо платежного баланса должно быть постоянным сигналом о том, что нам нужно думать и о своей политике заимствований. Пока причин делать вывод, что мы не сможем занять для того, чтобы расплатиться по своим долговым обязательствам, нет», – сказала Акимова.

Также она заявила, что правительство держит на контроле вопрос платежного баланса, и Нацбанк постепенно укрепляет свои резервы и предлагает новые инструменты заимствований.

Дефицит сводного платежного баланса Украины в январе-октябре 2011 года составил 1,491 млрд. долл. по сравнению с профицитом 5,856 млрд. долл. за соответствующий период 2010 года.