29.12.2011 09:21
Событием года в Украине стал арест Юлии Тимошенко. Об этом корреспонденту From-UA заявил народный депутат от НУ-НС Юрий Костенко.

«Самое резонансное дело – дело Тимошенко со всеми вытекающими из него последствиями. Впервые за историю независимой Украины новая власть начала политические преследования, которых ранее не было. Раньше были лишь небольшие попытки, как дело Тимошенко в 2001 году (я имею в виду Кучму). Но чтобы дело было доведено до суда – такого не было», - объяснил свое мнение нардеп.

«Для Украины это будут длительные последствия в том смысле, что последователи будут против своих предшественников действовать аналогично или еще более решительно. Был открыт ящик Пандоры, который в Украине 20 лет никто не осмеливался открывать», - добавил нунсовец.

Костенко затруднился дать оценку таким перспективам. «Плохо это или хорошо – трудно сказать, потому что уровень коррумпированности украинского политикума и власти такой, что без радикальных шагов в этом направлении очень тяжело понять, через какие механизмы можно снизить уровень коррупции. Для примера: Северная Корея почти 20 лет действовала по такому принципу: приходила новая власть и сажала власть предыдущую за коррупцию. Какого-то президента даже лишили жизни. Насколько я вижу, Украина пошла по пути возбуждения уголовных дел против своих предшественников», - отметил он.

«Второе, по поводу очередной попытки Украины подойти ближе к европейским ценностям – Россия и тут обыграла украинскую власть, как было в 2000 году с делом Гонгадзе и остановкой Кучмы в его намерениях евроинтеграции. Я думаю, что дело Тимошенко – это такая же остановка в евроинтеграционных попытках. Последствия общеизвестны: без Европы, европейской практики, строить в Украине Европу невозможно, потому что именно под давлением условий евроинтеграции модернизируется и политическая, и правовая система, и весь демократический институт приобретает наполненность. А в Украине практически все 20 лет одна и та же политическая система. Те свободы, которые провозгласили в 2005 году – у нас что, есть свобода слова, митингов, выборов? Ничего нет. Все зависит лишь от воли руководителей. А это свидетельствует о том, что не сделано ничего, что бы безвозвратно развернуло Украину к демократии. Украина никогда не делала системных демократических преобразований», - резюмировал депутат.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ