29.12.2011 10:27
Главным событием уходящего года стала победа культуры над политикой и богатством. Об этом корреспонденту From-UA заявили братья Капрановы.

«В Украине – что оппозиционный список на выборах должен возглавить моральный авторитет уровня Лины Костенко. Это означает капитуляцию перед культурой, что политики уже поняли, что без поддержки культуры, без опоры на моральные авторитеты шансов ни у кого нет, и подняли руки», - заявил он.

«В мире – это акция «Захвати Уолл-Стрит» и трибьюты в Европе, потому что последние три десятилетия богатые кичились тем, что они богатые, и хвалились друг перед другом, кто сколько денег выкинул, и это вызвало насильственное сопротивление совсем не бедных людей. Это ярко, и это опять-таки победа культуры», - считают писатели.

По словам Капрановых, такие события позволяют употребить термин «культурная революция». «В основе культуры и этики лежат кровь и насилие против тех, кто нарушал культуру, и именно на этом она и строилась. И сейчас этот процесс саморегуляции самозапустился. Т. е. есть насильственное сопротивление тому бедламу, который господствовал в информационной сфере. Это называется культурная революция», - резюмировали они.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ