29.12.2011 10:49
Объединения совладельцев многоквартирного дома (ОСМД) не имеет права разрывать договора на поставку тепла в одностороннем порядке. Такое мнение высказал председатель правления общественного объединения «Ассоциация территориальная община» Сергей Дедов. Так он прокомментировал письмо 10 ОСМД в адрес «Киевэнерго» о прекращении действия договоров на поставку тепла и горячей воды с компанией и предложение ей работать напрямую с конечными потребителями.

«Трудно разорвать договор в одностороннем порядке. ОСМД не имеют такого права. Разорвали договора – это значит, что прекратили подавать тепло. Такого не бывает. Нужно желание 100% жителей дома, которые хотят разорвать договора, но всегда есть люди, которые этого не хотят», - пояснил эксперт. По его словам, в настоящее время законодательство на стороне «Киевэнерго». «Необходимой правовой базы нет. Законодательство настолько запутанно и неадекватно, что переход на прямые договора с жителями домов зависит только от доброй воли «Киевэнерго», - подчеркнул Дедов.

Эксперт напомнил, что компания уже делает первые шаги на этом пути. «Киевэнерго» реализует пилотный проект. В Голосеевском районе взяли несколько домов и отрабатывают систему взаимодействия с жильцами, в том числе договорную базу», - напомнил он. По его словам, в настоящее время «Киевэнерго» имеет договора примерно с 1600 жилищно-строительными кооперативами и ОСМД. Переход на прямую работу с потребителями потребует заключение более 300 тысяч договоров с владельцами квартир.
По мнению Дедова, для повышения качества предоставления услуг по теплоснабжению необходимо активнее внедрять системы учета тепла.

Как сообщалось, 27 декабря состоялась встреча главы «Киевэнерго» Эдуарда Соколовского и руководителей ОСМД, ЖСК, которые хотели прекратить действие договора купли-продажи тепла с 1 января 2012 г. Результатом встречи стало признание обеими сторонами того факта, что и компания, и потребители (в данном случае ЖСК и ОСМД), является заложниками несовершенного законодательства. «Киевэнерго» и ОСМД договорились продлить действие договоров на центральное отопление и горячую водопоставку на 2012 год, а также объединить усилия для совершенствования законодательства, работая в рамках общественного совета при компании.