29.12.2011 13:59
Украина поддерживает право палестинцев на самоопределение, а также их стремление создать независимое Палестинское государство. Об этом заявил в министр иностранных дел Украины Константин Грищенко, пишет «Фокус».

«Мы последовательно поддерживаем право палестинцев на самоопределение и создание в будущем независимого Палестинского государства, которое бы мирно сосуществовало с Израилем», - отметил министр.

Он высказал убеждение, что решение израильско-палестинского конфликта, которое будет иметь долгосрочный, справедливый и всеохватывающий характер, лежит исключительно в плоскости переговоров на основании соответствующих резолюций Совета безопасности ООН и достигнутых ранее договоренностей между сторонами конфликта.

При этом, по его словам, Киев настроен на самое тесное сотрудничество с Израилем, что подтвердил государственный визит в эту страну Президента Украины Виктора Януковича в конце ноября – начале декабря 2011 года.

«Отмечу, что после отмены виз с этой страной число поездок украинцев в Израиль и израильтян в Украину возросло вдвое. Еврейское государство стало первой экономически развитой и традиционно настороженно относящейся к миграционным рискам страной, которая решилась на отмену виз для украинцев и серьезно выиграла от этого. Это более чем серьезный сигнал для тех в ЕС, кто до сих пор боится мифического наплыва «украинских гастарбайтеров», - подчеркнул он.