29.12.2011 16:02
Активисты патриотических организаций обещают сорвать Евро-2012, если власти не прекратят их преследования.

Об этом сообщил руководитель киевской городской организации «Патриот Украины» Евгений Комиссар на пресс-конференции в Киеве, передает УНИАН.

Он отметил, что в Украине начались репрессии против патриотических организаций, поскольку, по их данным, СБУ получила приказ к началу Евро-2012 «прекратить деятельность любых правых сил для того, чтобы якобы не портить имидж Украины перед европейскими коллегами».

«Приказ на СБУ: до июня месяца пересажать, запугать всех украинских правых», - подчеркнул он.

При этом Комиссар отметил, что происходит давление и на патриотические организации, и на фанатское движение.

«Мы на это не поведемся, наоборот, очевидно, что если наших ребят осудят, несмотря, что все доказательства, свидетельствующие об их невиновности, мы просто не дадим провести этот чемпионат так, как хочет власть. Это, по сути, наш ультиматум, и этот ультиматум основывается не на каком-то нашем произволе, он основывается на желании справедливости, за которую мы боремся», - сказал он.

По его словам, в Украине развернута кампания против ГО «Патриот Украины», которая ведется незаконными методами. Он напомнил о ситуации в Василькове, где представителей этой организации задержали по подозрению в подготовке теракта во время празднования Дня Независимости Украины. Судебный процесс по этому делу начинается 4 января.

«Можно утверждать, что операция СБУ, и сами СБУшники признали, что это была спецоперация, целью которой было прекратить деятельность организации «Патриот Украины», провалилась, из-за чего один из высокопоставленных в СБУ был освобожден от должности», - сказал Комиссар.

При этом Комиссар отметил, что сегодня нет никаких доказательств причастности задержанных членов организации к обнаруженному самодельному взрывному устройству.

Более того, появилось уже третье заявление в правоохранительные органы от свидетеля, который утверждает, что в СБУ его вынудили дать ложные показания под давлением.

Представитель «Патриота Украины» Олег Однороженко напомнил, что 27 декабря в Харькове вечером был задержан Андрей Белецкий. Сейчас он содержится в одном из изоляторов временного содержания Харькова, а на четверг запланировано судебное заседание по избранию меры пресечения.

Однороженко выразил возмущение ситуацией, когда Белецкий по возбужденному в августе делу сначала был свидетелем, а потом стал обвиняемым.

Он напомнил, что 23 августа во двор харьковского офиса организации зашел Сергей Колесников с пистолетом, чтобы «выяснить отношения». По утверждению Однороженко, Колесников является внештатным сотрудником СБУ.

В офисе произошла драка, после которой Белецкий вызвал «скорую» и милицию. «А потом следствие стало утверждать, что Белецкий заманил Колесникова в свой офис с целью ограбления», - подытожил Однороженко.