29.12.2011 16:06
Председатель фракции партии «Фронт змін» в Черновицком областном совете Максим Бурбак 29 декабря подал иск в Черновицкий окружной административный суд с просьбой признать незаконным и отменить решение Черновицкого облсовета о принятии бюджета-2012. Об этом Українським новинам сообщил сам Бурбак, информируют Podrobnosti.ua.

«Областной бюджет был принят с нарушениями Конституции, законов Украины и регламента работы облсовета. Поэтому он должен быть отменен», - заявил он.

В частности, по словам Бурбака, закон о государственном бюджете на 2012 год состоянием на 24 декабря не был подписан президентом Виктором Януковичем, и, соответственно, у облсовета не было законных оснований для вынесения проекта областного бюджета на голосование.

Кроме того, добавил он, проект бюджета областная государственная администрация подала в облсовет только за один день до сессии, в то время как регламент предписывает комиссиям облсовета за две недели до утверждения бюджета рассмотреть проект и внести свои предложения.

Бурбак также заявил, что в связи с нарушением сроков подачи проекта бюджета, ни комиссии, ни депутаты облсовета не успели с ним ознакомиться. Он добавил, что также обратился в суд с просьбой обязать облсовет в 15-дневный срок избрать председателя совета.

Бурбак считает, что сессия облсовета, которая состоялась 24 декабря, также была созвана незаконно из-за отсутствия председателя облсовета, выборы которого не были проведены с момента смерти председателя Василия Ватаманюка.

По словам Бурбака, заместитель председателя облсовета Валентин Манилич исполняет обязанности председателя без распоряжения о передаче ему полномочий. Глава фракции также добавил, что представителем истца в суде будет выступать депутат Верховной рады Геннадий Москаль.

Как сообщалось, Черновицкий облсовет 24 декабря принял бюджет на 2012 год с доходами 1,619 миллиарда гривен и расходами 1,619 миллиарда гривен. Бюджет был принят без участия оппозиции - депутаты фракций партий «Фронт змін», «Всеукраинское объединение «Батьківщина» и «Всеукраинское объединение «Свобода» покинули зал заседаний во время утверждения повестки дня.

Закон о государственном бюджете на 2012 год в среду был опубликован в парламентской газете «Голос України». Пресс-секретарь президента Виктора Януковича Дарья Чепак подтвердила Українським Новинам, что президент подписал этот закон. Он вступает в силу с 1 января 2012 года. Верховная рада приняла закон о госбюджете-2012 22 декабря. Ватаманюк скончался 15 февраля на 65-м году жизни.