29.12.2011 17:10
Спикер Верховной Рады Владимир Литвин в интервью заявил, что в течение года, по данным милиции, в стране состоялось около 160 тысяч разного рода манифестаций, сообщает КорреспонденТ.net.

Овечая на вопрос о том, какиим уходящий год был для Верховной Рады, Литвин сказал: «Чтобы понять, каким этот год был для парламента, необходимо соизмерить его с тем, каким он был для страны. А он был очень сложным, годом выживания, годом выбора без выбора. Но главное, что у нас всех хватило здравого смысла при множестве конфликтных точек удержать ситуацию в рамках благоразумия», - сказал спикер.

При этом он добваил, что по данным милиции, за год в «стране состоялось около 160 тысяч разного рода манифестаций, акций, пикетирований и т. д».

Уходящий год многим запомнится ростом протестных настроений в обществе. Чернобыльцы, афганцы, студенты, предприниматели, учителя: это далеко не полный перечень категорий граждан, которые с завидным постоянством напоминали властям, что их терпение на пределе.

В кабинетах власти на протесты реагировали своеобразно: количество сотрудников спецподразделений, охранявших правительственные здания, зачастую в несколько превышало число протестующих. Более того, дополнительным раздражителем для митингующих стал забор вокруг парламента, который несколько раз капитулировал под натиском граждан.