29.12.2011 17:26
Судебные разбирательства не отразятся на стабильности экспортных поставок украинской электроэнергии в 2012 году. Такое мнение высказал аналитик инвестиционной компании «Арт Капитал» Станислав Зеленецкий, комментируя иск Белоцерковской ТЭЦ к «Укрэнерго» из-за недопуска компании к годовому аукциону по экспорту электроэнергии 14 декабря. «Суды спокойно могут затянуться минимум на полгода. Вполне вероятно, что до окончательного судебного решения все контракты выполнят», - сказал он.

Эксперт не видит судебных перспектив иска. «У Белоцерковской ТЭЦ мало шансов, чтобы отменить решение «Укрэнерго» через суд. Возможно, это какой-то жест отчаяния», - считает Зеленецкий. Он напомнил, что в 2010 году БелТЭЦ была в похожей ситуации, также подала иск в суд, но проиграла. Дело слушалось 7 месяцев, с января по июль 2011г. Аналитик не исключил, что суды являются попыткой менеджеров, отвечающих за экспортное направление, оправдаться перед руководством. По его словам, получить европейский код, из-за которого Белоцерковскую ТЭЦ не допустили к торгам, не сложно.

Зеленецкий подчеркнул, что экспорт электроэнергии в определенной степени влияет на имидж украинской энергетики. Поэтому существующая система допуска отсеивает случайные компании. «Мы планируем наращивать экспорт электроэнергии. Поэтому проблемы с поставками могут негативно отразиться на репутации Украины. Нас уже обвиняли в срыве транзита газа», - сказал он.

Аналитик считает, что наращивание экспортных поставок станет возможно после модернизации ТЭС компании «Западэнерго». «ДТЭК, скорее всего, купит «Западэнерго» и будет активно расширять мощности «Бурштынского энергоострова» для экспорта электроэнергии», - сказал он.

Как сообщалось, «Укрэнерго» не допустило БелТЭЦ к аукциону 14 декабря из-за отсутствия согласованного внешнеэкономического контракта и отсутствия кода Energy Identification Code (EIC), который присваивается Ассоциацией европейских операторов систем электропередачи (ENTSO-E). «Укрэнерго» обнародовало требования к участникам аукционов 7 декабря, за неделю до торгов.

Экспорт электроэнергии из Украины за 11 месяцев 2011 г. в сравнении с соответствующим периодом прошлого года увеличился на 56,7% - до 5 млрд 738,5 млн кВт.ч.