29.12.2011 19:10
Шевченковский районный суд Киева 11 января начнет рассмотрение по существу уголовного дела по обвинению бывшего председателя Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Василия Волги во взяточничестве.

Как передает УНИАН, такое решение суд принял после рассмотрения и отклонения ходатайства об изменении для В. Волги меры пресечения.

Таким образом, 11 января в 15.00 суд должен начать рассмотрение уголовного дела по существу.

Сегодня на первом заседании по делу В. Волги адвокаты просили суд освободить их подзащитного из-под стражи в связи с ухудшение состояния здоровья.

В. Волга возглавлял Государственную комиссию по регулированию рынков финансовых услуг с марта 2010 года.

19 июля 2011 года он был задержан следователем Генеральной прокуратуры Украины совместно с работниками СБУ.

Генпрокуратура возбудила против В.Волги уголовное дело по ст. 368 ч. 3 Уголовного кодекса Украины (получение взятки в особо крупных размерах должностными лицами, которые занимают ответственные должности, по предварительному сговору группой лиц).

20 июля Печерский райсуд Киева избрал меру пресечения В.Волге в виде содержания под стражей.

25 июля Президент Виктор Янукович освободил В.Волгу от должности главы Госфинпослуг.

12 сентября стало известно, что Генпрокуратура возбудила в отношении В. Волги еще одно уголовное дело. Установлено, что В.Волга в 2010 году принял на государственную службу в Госфинпослуг человека, который предоставлял ему услуги водителя и получал государственные средства в виде заработной платы в должности главного специалиста одного из отделов.

В отношении указанных лиц возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины).