30.12.2011 00:28
С 29 декабря вступает в силу приказ Министерства здравоохранения, которым утверждены новые лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности по производству лекарственных средств, оптовой, розничной торговли лекарственными средствами.

Самым существенным изменением является то, что теперь украинцы не смогу покупать и торговать лекарствами через интернет, а также запрет продаж с помощью почты и через любые заведения кроме аптек и вне их. Об этом пишут Подробности.

В случае отсутствия аптек в сельских местностях продажа лекарств осуществляется в помещениях фельдшерских, фельдшерско-акушерских пунктов, сельских, участковых больниц, амбулаториях, амбулаториях общей практики - семейной медицины работниками этих учреждений, имеющими медицинское образование, на основании договоров, заключенных с лицензиатом, имеющим лицензию на розничную торговлю лекарственными средствами.

Также запрещается какая-либо реклама лекарственных препаратов, которые отпускаются по рецепту, что соответствует требованиям закона «О рекламе».

Изменились требования и правила содержания помещений аптек в сельской местности. Ранее принятый закон о том, что аптеки должны быть не менее сорока квадратных метров теперь не действует.