30.12.2011 08:37
Людьми года в мире стали политические лидеры Франции, России и Украины. Об этом корреспонденту From-UA заявил писатель Олесь Бузина.

«Саркози, Путин и Янукович», - сказал он.

«Никто не ожидал от Франции такой мощной внешней политики, которую продемонстрировал Саркози в Ливии. Он вернулся к эпохе колониализма в чистом виде. Продемонстрировал, что у Франции есть авианосец «Шарль де Голль», который недаром проедает деньги, выделяемые на его содержание. Саркози справился со своим соперником потенциальным на выборах – Стросс-Канном. Думаю, что за скандалом вокруг сексуальных приключений со Стросс-Канном стоят интересы Саркози. У него родился ребенок, кроме того, - то есть он все продемонстрировал, что нужно для политика, - три в одном», - пояснил писатель свою точку зрения.

Выбор премьер-министра РФ он объяснил решительностью «возвращения» на высший государственный пост. «Путин очень мощно возвращается и всем своим видом демонстрирует, что собирается править Россией как великой державой, а не как марионеткой Запада. И Путин – это не Горбачев и не Ельцин, и не Сталин. Это человек, который, несмотря на митинги на Болотной площади, продолжает править Россией и имеет все шансы стать президентом РФ в третий раз», - отметил Бузина.

«Янукович совершенно неожиданно для большинства продемонстрировал способность к решительным действиям внутри страны. По факту после того, как суд оставил Тимошенко за решеткой, после того, как резко ослабели в окружении Януковича группы западников – тех, которые звали Украину в ЕС, Янукович реально до следующих выборов, будучи легитимным Президентом, имеет полномочия, которые не всякий диктатор имеет в мире. Причем он максимально сконцентрировал власть, насколько смог. Он накопил максимум политического и экономического влияния в стране. Это пик Януковича», - уверен писатель.

«Далее возникает вопрос, как он в следующем году этим воспользуется. Для того, чтобы он воспользовался эффективно, с моей точки зрения, он должен проводить ротации в Кабмине, находить новых людей, обратить внимание на культуру и политику, которые пребывают просто в запущенном состоянии. Совет по культуре при Президенте существует просто для галочки. За небольшим исключением он заполнен совершенно не способными для культурной деятельности людьми. То есть для того, чтобы накопленный потенциал перевести из потенциальной энергии в реальную реализующуюся энергию, надо поменять часть своего окружения, найти новые карты», - подчеркнул Бузина.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ