Тимошенко по этапу отправили в Харьков?
30.12.2011 09:43
Экс-премьер-министра Юлию Тимошенко, которая осуждена к 7 годам лишения свободы, этапировали из СИЗО. Об этом УНИАН сообщил источник в Государственной пенитенциарной службе Украине.

Собеседник агентства отметил, что Тимошенко была вывезена из СИЗО сегодня утром, однако не уточнил, куда именно.

29 декабря защитник экс-премьера Сергей Власенко заявлял, что этапирование Тимошенко будет незаконным. «Нам не известно, когда именно, но нам стало известно о том, что это решено сделать срочно до нового года: либо сегодня ночью, либо завтра утром», - сказал он.

Власенко подчеркнул, что 30 декабря с самого утра он будет в следственном изоляторе, чтобы выяснить, там ли еще находится Тимошенко.

Между тем источник в пенитенциарной системе 29 декабря отметил, что официальные документы об этапировании Тимошенко из столичного Лукьяновского СИЗО в одну из колоний в Харьковской области не поступали.

Вместе с тем он не исключил такого развития событий, отметив, что в Харькове расположена «одна из лучших» в Украине с точки зрения условий содержания узников женская Качановская колония (№ 54).

11 октября Печерский районный суд Киева осудил Тимошенко к 7 годам лишения свободы из-за превышения власти и служебных полномочий во время заключения газовых контрактов с Россией в 2009 году. Апелляционный суд Киева 23 декабря оставил приговор в силе.