30.12.2011 10:37
По итогам года в Украине практически нет кандидатов, достойных звания «политик года». Об этом корреспонденту From-UA заявил руководитель Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«Я бы пальму первенства никому не отдавал», - признался он.

«Среди тех, кто позитивно себя проявили в этом году, я бы отметил Кличко и Королевскую. Кличко отчасти в плане личной активности, которую он усилил к концу года. Здесь не столько его заслуга, сколько на безрыбье и Кличко рыба. Ну а Королевская была достаточно активна», - добавил эксперт.

И на этом политолог упоминание персоналий закончил. «Из остальных во власти я бы сейчас никого не стал выделять персонально, потому что, с одной стороны, часть задач, которые ставились властью в этом году, решены – это и макроэкономическая стабилизация, поддержание экономической стабильности – здесь задача решена, хотя речь идет об относительной стабильности. По сравнению с некоторыми европейскими странами, у нас ситуация развивается достаточно неплохо, но стратегические проблемы еще не решены: это и дисбаланс во внешней торговле, и социальное напряжение. И процесс над Тимошенко, и другие проблемы в отношениях между властью и оппозицией ухудшили политическую атмосферу», - сказал он.

«Давая коллективную оценку, я бы сказал, что и власть, и оппозиция в этом году не могут считаться победителями, потому что кризисные тенденции есть и там, и там. Власть, учитывая падение рейтингов, проиграла. Но и у оппозиции нет роста рейтингов, а это значит, что люди недовольны деятельностью оппозиции», - резюмировал Фесенко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ