30.12.2011 10:25
Практически все киевские предприниматели обещают устроить настоящий скандал общенационального уровня. Дело в том, что во имя эфемерного благоустройства столицы чиновник без диплома и элементарных знаний дела, имея крепкие связи, реализует коррупционную схему передела торгового бизнеса, коих столица не видела даже при Сан Саныче.

После всеукраинского скандала с «Доктором Пи», возомнившем себя нейрохиругом, в столице Украине разворачивается новый скандал – с электриком, решившим, что он архитектор. В роли такового выступает чиновник с образованием техника-электрика: заместитель начальника управления градостроительства и архитектуры Андрей Вавриш.

С первыми ноябрьскими холодами многие столичные предприниматели получили отрытые угрозы собственному бизнесу – полным ходом идет процесс перезаключения договоров личного земельного сервитута между горсоветом и владельцами торговых построек. Как пишут «Версии», кроме необходимости перечислить в городской бюджет паевой взнос в содержание объектов благоустройства и получить временные ордера на размещение своих конструкций, собственники киосков или ларьков должны быть включены в некие паспорта улиц и площадей.

Но и это еще не все. Инновации электрика охватывают и исторический центр Киева, который в очередной раз принялись «реконструировать» на основе эти самых «паспортов улиц», на соответствие которым здания будут проверять… непонятно кто, но точно не архитекторы. Но паспорта стоят денег, и в бюджете Киева на 2011 год на разработку этих чудо-паспортов выделено ни много, ни мало – 2,7 млн. грн.Сколько будет в 2012 – еще неясно, но кто-то точно снова на этом заработает. Потому как на практике оказалось, что процесс разработки паспортов улиц оказался тайной за семью печатями, а к его реализации ни специалисты Главархитектуры, ни Института генерального плана допущены не были. Весь процесс паспортизации в обстановке секретности замкнул на себя один из заместителей начальника Главного управления градостроительства и архитектуры Киева Андрей Вавриш.

И хотя журналистами и общественностью уже выявлялись и публично фиксировались его незаконные решения (например, нашумевшие разрешения за подписью Андрея Вавриша на установку малых архитектурных форм в столице в охранных зонах инженерных сетей «Киевводоканала»), политической воли руководства КГГА хватило лишь на дисциплинарное взыскание – 29 сентября 2011 г. Александр Попов объявил ему выговор.