30.12.2011 13:05
Информация о переводе бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в колонию в Харьковской области может оказаться дезинформацией. Такое мнение на брифинге возле Лукьяновского СИЗО заявил заместитель руководителя партии «Батькивщина» Александр Турчинов, пишет «Фокус».

«Руководство следственного изолятора также несет ответственность за те преступления, которые происходили за этим забором, потому что они фактически дезинформировали защиту и Юлию Владимировну о ее дальнейшей судьбе. А во-вторых, они отказываются предоставлять документы, подтверждающие их правовые позиции в этих вопросах», - заявил политик.

«Сейчас мы еще будем пытаться получить правдивую информацию относительно того, где находится в настоящее время Юлия Владимировна, поскольку мы не исключаем, что это очередная дезинформация. И мы сегодня попробуем сделать все, чтобы встретиться с ней», - отметил Турчинов.

По его словам, ее перевели в колонию как раз накануне празднования Нового года, чтобы осложнить общение с ней, поскольку в праздничные дни во многих заведениях выходной. Кроме того, праздничные дни, по его словам, были выбраны для того, чтобы усложнить предоставление Тимошенко медицинской помощи.

Напомним, решением Печерского суда Киева экс-премьер приговорена к семи годам лишения свободы за превышение власти при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году. Апелляционный суд Киева оставил этот приговор без изменений.

Ранее Государственная пенитенциарная служба сообщила, что рано утром Тимошенко этапировали для отбывания наказания в колонию в Харьковской области. По информации службы, экс-премьера увезли в комфортабельном микроавтобусе. В отдельном автомобиле повезли 12 чемоданов ее личных вещей.

В то же время в БЮТ заявили, что Тимошенко посадили в автозак на инвалидной коляске и увезли в Качановскую колонию в Харькове, где она будет отбывать наказание.