30.12.2011 13:45
Группа народных депутатов от БЮТ срочно отбыла в Харьков, чтобы увидеться со своим лидером Юлией Тимошенко. Об этом сообщил первый заместитель председателя партии «Батькивщина» Александр Турчинов на брифинге возле Лукьяновского СИЗО, пишет «Фокус».

По его словам, народные депутаты будут отслеживать дальнейшую судьбу Тимошенко и оперативно информировать об этом общественность.

Турчинов также сообщил, что руководство киевского СИЗО дезинформировало защитников Тимошенко, что якобы к Новому году ее никуда не собираются вывозить. По его словам, сегодня утром маме Тимошенко, которая в шестом часу принесла ей передачу, сообщили, что экс-премьера уже нет в Лукьяновском СИЗО. «Произошли те события, которые являются подарком Президенту Януковичу к Новому году. Это его ответ на письмо диктатору, который она написала», - сказал Турчинов.

Он также рассказал, что согласно информации, полученной из различных источников, Тимошенко разбудили среди ночи и рано утром на носилках погрузили в автозак и отправили в направлении Харькова. По его словам, эту информацию подтвердили руководители СИЗО, несколько часов укрывались от народных депутатов.

Турчинов считает это пытками в отношении Тимошенко, поскольку по состоянию здоровья она не может даже самостоятельно ходить.

Кроме того, он отметил, что Тимошенко не имели права вывозить из Лукьяновского СИЗО, поскольку решением Шевченковского райсуда она должна содержаться именно в Киевском СИЗО. «Так, как работают наши пенитенциарные учреждения – так обычно работает гестапо», - подчеркнул он.

«Единственное, что может остановить тоталитаризм и фашизм в Украине – это свержение этого режима», - резюмировал он.