30.12.2011 14:10
В 2011 году Сумщина совершила настоящий социально-экономический прорыв. В сфере привлечения инвестиций, заключения социальных договоров с инвесторами, медицинской модернизации на регион теперь ровняются другие области.

В 2010 году у Сумской области были только стратегия развития «Новая Сумщина-2015», новая команда областной власти во главе с Юрием Чмырем, которая поставила перед собой цель – вывести Сумщину в число самых успешных регионов страны. Никто не ожидал, что кардинальные изменения последуют так скоро!




В 2011 году область поднялась с 26 места на 12-е по уровню социально-экономического развития. По итогам 2010 года стала лидером по динамике улучшения показателей в сфере привлечения иностранных инвестиций. За один лишь год регион получил 50% суммы инвестиций, вложенных в Сумщину, за всю историю инвестирования.

В 2012 году Сумщина нацелена побить свой собственный инвестиционный рекорд и привлечь как минимум 300 миллионов долларов инвестиций. По крайней мере, инвесторы уже подтвердили свои намерения принести в область 280 миллионов долларов.

За год Сумской области удалось создать эффективную схему реализации инвестиционных проектов по принципу «Единого инвестиционного окна». Все разрешительные документы для инвесторов оформляются за минимальный срок, с момента подачи заявки до запуска производства проходит минимум времени. По срокам реализации инвестиционных проектов Сумская область демонстрирует рекорды в масштабе страны и всей Европы.

Как пример – строительство бисквитного корпуса Тростянецкой шоколадной фабрики (г.Тростянец, Сумская область). Компания «Крафт Фудз Украина» могла строить объект на другой площадке – в Российской Федерации, но условия, предложенные Сумщиной, были более привлекательными.




Инвестиции в строительство бисквитного корпуса составили 40 миллионов долларов. Все разрешительные документы инвестор оформил за 30 дней. Объект построили за рекордный срок – один год. Сегодня на сумской фабрике уже выпускают бисквитное печенье всемирно известных торговых марок.

В начале декабря 2011 года в Украине презентовали Единое инвестиционное окно «Invest Ukraine», которое может сократить путь инвестора на рынок до 6-9 месяцев. Этот принцип уже с успехом на протяжении года использует Сумщина.

В уходящем году областная власть озвучила амбициозную цель – до 2015 года вывести Сумщину в пятерку самых успешных регионов страны. Область получила новую формулу развития – 5*5 – место в пятерке лидеров за 5 лет.

За 2011 год Сумщина приблизилась к своей цели. Область вошла в десятку регионов с самыми высокими темпами прироста промышленного производства.

Согласно информации Госстата, в целом по Украине промпроизводство за 11 месяцев 2011 года выросло на 7,8%. Этот показатель по Сумской области – 9,2%.

Самый большой рост за 11 месяцев 2011 года показали химическая и нефтехимическая промышленность – 70%, легкая промышленность – 25,7%, машиностроение – 22,5%, перерабатывающая отрасль – 18,6%.

В 2012 году прогнозируемый рост промышленного производства – 5,7%.

По развитию агропромышленного комплекса регион тоже вошел в десятку самых успешных в стране. Сумская область занимает 4 место по поголовью коров и 6 – по производству молока.

В строительство и реконструкцию молочных комплексов в следующем году Сумская область вложит 366 миллионов гривен. Современная молочная ферма в каждом районе – стратегическое задание для аграрного сектора. Планируется, что до 2015 года в области в 2 раза увеличится производство молока, на 9% - поголовье коров, их продуктивность – на 30%.

В уходящем году Сумская область собрала самый большой за всю свою историю урожай зерна – 2,5 миллиона тонн. Из урожая 2011 года сформирован неснижаемый стратегический запас зерна объемом почти 52 тысячи тонн. Этого хватит для того, чтобы гарантировать продовольственную безопасность.

В следующем году Сумщина планирует увеличить свои элеваторные мощности за счет строительства новых зернохранилищ на полмиллиона тонн. В объекты планируется вложить 130 миллионов долларов. До 2015 года элеваторы области смогут хранить даже самый большой урожай – более 2,5 миллиона тонн зерна.

По итогам 2011 года областная власть может с гордостью говорить о начале модернизации медицины на Сумщине. Доказательство тому – активное строительство и реконструкция объектов медицинской сферы. В уходящем году открылся современный диагностический центр в г.Шостка, в конце 2010-го – диагностический центр в Сумах. Началось строительство современной больницы в Ахтырке и роддома будущего в Конотопе. Продолжается строительство второй очереди психоневрологического диспансера в Сумах. На 2012 год в области запланирована масштабная модернизация районных больниц и покупка для них современного диагностического оборудования.

Сумщина уже приступила к процессу создания госпитальных округов – их будет 6. В центре каждого – современная больница столичного уровня. Областная власть отмечает, что главная цель медицинской модернизации региона – охватить всех жителей качественной диагностикой и лечением.

2011 год стал годом масштабной реконструкции не только в медицинской, но и культурной сфере. Капитальный ремонт был проведен в старинном театре юного зрителя, которому уже исполнилось 100 лет. На ремонт выделили 12 миллионов гривен из областного бюджета. Глава Сумской ОГА Юрий Чмырь лично контролировал ход работ и настоял на том, чтобы ремонт был капитальным. После реконструкции театр стал одним из самых современных сооружений в областном центре.

Сразу же после открытия нового театра в нем начался всеукраинский театральный фестиваль «Золотой чемодан», благодаря которому Сумщина заявила себя как организатор ярких культурных мероприятий всеукраинского масштаба.

Еще одно знаковое событие 2011 года на Сумщине называют возобновлением исторической справедливости. Это перепрофилирование лицея с усиленной военно-физической подготовкой им. И.Г. Харитоненко в кадетский корпус. Соответствующий указ 8 сентября 2011 года подписал Президент Украины Виктор Янукович.

Сумской кадетский корпус стал единственным в Украине государственным учебным заведением с таким статусом.

Лицей основан в конце XIX века именно как кадетский корпус. Традициям военно-патриотического воспитания, которые теперь будут продолжаться в области, уже более 100 лет. В следующем году в корпусе будут учиться 600 кадетов. В ближайших планах – расширить набор до 1000 юношей.

Кроме военно-патриотического воспитания, в области развивается спортивное. По зимним видам спорта в 2011 году Сумщина вошла в тройку лидеров в Украине. В 2012 году в области заработает Государственный олимпийский центр подготовки биатлонистов, создание которого поддержал Кабинет Министров Украины.

В 2011 году в области началось строительство современного детского футбольного центра, который станет базой для подготовки профессиональных футболистов. В конце ноября завершилось строительство поля для игры на территории футбольного центра. Оно соответствует всем европейским нормам.

В уходящем году Сумщина футбольная открылась для всей Украины. В мае в Сумах прошел финал Кубка Украины по футболу, во время которого встретились киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер». Сумская команда второй лиги ПФК «Сумы» вошла в число 16 лучших Украины.

Задача, которая стоит перед областью на 2012 год, - масштабная и сложная, но выполнимая. По словам губернатора Юрия Чмыря, главное в 2012 году – сохранить динамику реформ и сделать Сумщину самым комфортным регионом для проживания.