30.12.2011 14:23
Ключевыми событиями 2012 года станут экономическая ситуация в мире и парламентские выборы в Украине. Об этом корреспонденту From-UA заявил руководитель Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«Ключевое событие – парламентские выборы. Но перед выборами сам характер избирательной кампании, избирательная система поможет несколько нейтрализовать социальное напряжение», - отметил он.

«Критические политические ожидания будут отложены до выборов. Соответственно, подготовка к выборам значительно снизит социальное напряжение. А вот ситуация во время выборов и после будет зависеть от того, как будет действовать власть. Если будет сделана ставка на масштабное использование админресурса, на манипуляции с результатами выборов, то все закончится масштабным серьезным политическим кризисом, и мы увидим в Киеве то же самое, что сейчас происходит в Москве, только в более острых и масштабных формах. Если власть будет действовать более гибко и признает новые политические реалии, не будет бороться за результат любой ценой и после выборов признает результаты, может быть, даже те, которые не вполне их удовлетворяют, попытается начать диалог с парламентом, то тогда мы может избежать кризисных ситуаций», - считает эксперт.

Фесенко полагает, что важным фактором влияния на Украину будет ситуация на мировых рынках. «И конечно, на общую ситуацию в стране, и на политическую, и на социально-экономическую, будет влиять глобальная экономическая ситуация – состоится или нет новый экономический кризис. Если он состоится, он очень сильно ударит по Украине и кардинально поменяет политическую ситуацию, сделав ее во многом непредсказуемой и взрывоопасной. Если же не будет кризиса, то и у нас может развиваться ситуация в более спокойных формах. Вопрос только в том, удастся ли нейтрализовать это внутреннее напряжение или все-таки оно после выборов даст о себе знать», - заявил он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ