30.12.2011 14:45
Наступающий год несет в себе очень много рисков. Об этом корреспонденту From-UA заявил глава центра «Третий сектор» Андрей Золотарев.

«Мы получили бюджет 2012 года – это бюджет социального дефолта. Там есть такая сноска: финансирование социальных льгот в рамках бюджета, то есть если один из 4 китов украинской экономики – металлургия, химия, энергетика или аграрный сектор – даст слабину, то с учетом цен на газ, заложенных в бюджет – 416 долларов (а Россия делать подарков не намерена), мы получим социальный дефолт государства», - сказал он.

«Будет два кризисных периода – это весной и осенью после Евро, очевидно. То есть год будет очень сложным в экономическом плане, и очень высока степень риска. Очевидно, если власть не изменит свою политику социального цинизма, то 2012 год станет годом социальных бунтов. Пока бунты афганцев, чернобыльцев являются локальными, но если они сольются в один поток, то это будет 9 вал, который имеет все шансы снести эту власть», - считает эксперт.

Золотарев также важным этапом будущего года называет парламентские выборы. «2012 год – год выборов. Я отношусь к числу тех экспертов, которые считают, что игра будет вестись не по правилам, а с правилами. Выборы будут беспрецедентно грязными и беспредельными, поскольку иного способа удержать контроль у власти нет. Если в 2011 году мы не получили существенного роста, несмотря на рост протестных настроений, поддержки оппозиции, то в 2012 году может повториться левый поворот, который мы наблюдаем в России, когда коммунисты получают в 1,5 раза больше, чем на выборах 2007 года», - отметил он.

Однако это, по мнению эксперта, не единственная возможная проблема для руководства страны. «Если власть пустится во все тяжкие и постарается любой ценой получить результат – это вторая точка риска, при которой, помимо экономических протестов, возможно то, что мы наблюдаем в России, когда Россия проснулась, и те люди, которые еще вчера были абсолютно аполитичны, выходят на акции протеста против жуликов и воров и махинаций с выборами. Поэтому осенью мы может столкнуться с очень масштабным протестом против махинаций на выборах, если власть пойдет на вариант получения результата любой ценой», - объяснил Золотарев.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ