Миллер передал Путину, что Украина хочет за свою ГТС $20 миллиардов
30.12.2011 14:55
Украина увязывает вопрос о газотранспортном консорциуме со скидкой на газ в $9 млрд ежегодно. Об этом заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер на встрече с премьером Владимиром Путиным, пишет «Украинская правда».

«Наши украинские коллеги привязывают в переговорах вопрос со скидкой цен на газ, если считать на объем 40 миллиардов кубометров газа – это объем, который Украина должна купить в соответствии с действующим контрактом на поставку газа – то скидка была бы в районе $9 миллиардов ежегодно», - сказал Миллер.

При этом Путин поручил Миллеру продолжить переговоры с Украиной о создании газотранспортного консорциума. «Прошу вас эти переговоры продолжить, исходя из того, что Украина была, есть и, надеюсь, останется нашим стратегическим партнером в этой части нашей совместной работы, имея в виду растущие потребности европейских потребителей», - сказал Путин. Он выразил мнение, что газотранспортная система Украины, безусловно, будет востребована.

В ходе встречи премьер РФ напомнил, что несколько лет назад появилась договоренность о создании с Украиной и европейскими партнерами газотранспортного консорциума, и в связи с этим был подписан меморандум. Глава правительства поинтересовался перспективами работы на этом направлении. «Идея консорциума в течение буквально последних нескольких месяцев нашими украинскими коллегами была внесена на повестку дня наших переговоров, мы готовы сотрудничать», - сказал Миллер.

По его словам, переговоры пока не завершились, но уже есть понимание общих подходов. «Есть договоренность о том, что в январе следующего мы с украинскими коллегами сядем за стол переговоров», - сказал глава «Газпрома».

Как отметил Миллер, Украина оценила стоимость своей газотранспортной системы в $20 млрд. «Заявочная сумма значительная, наши украинские друзья назвали стоимость ГТС Украины в размере $20 миллиардов», - сказал Миллер.

При этом он отметил, что еще потребуется внести достаточно большие средства для модернизации ГТС. «Сейчас можно говорить только о некоей «вилке» оценки (того), какие средства требуются для модернизации ГТС Украины, называются цифры от 2-3 миллиардов евро до 7-8 миллиардов евро», - сказал Миллер.