30.12.2011 15:25
Экономически новый год будет гораздо более сложным, чем уходящий. Об этом корреспонденту From-UA заявил эксперт корпорации стратегического консалтинга «Гардарика» Константин Матвиенко.

«2012 год будет еще более тяжелым, чем год 2011-й, как в экономическом плане, так и в социально-политическом, но в первую очередь в экономическом», - отметил он.

«Следует ожидать более низкого урожая, чем сейчас. Безусловно, ожидать роста цен на продовольственные товары, на коммунальные платежи, падение уровня жизни. Это все объективные вещи: погода, которая сейчас такая замечательная стоит, говорит о том, что у нас будут проблемы с озимыми, это к гадалке не ходи. То есть у нас будут продовольственные проблемы. А продовольственные проблемы означают рост цен на продовольствие», - предрек эксперт.

Матвиенко считает, что это не последняя проблема для украинской экономики. «Будет невозможность Национального банка поддерживать национальную валюту на том уровне, на котором она хотя бы сейчас находится, потому что не будет валюты, так как будут сокращаться экспортные поступления в силу дороговизны энергоносителей. Наша продукция будет неконкурентной. Это нас абсолютно очевидно ожидает в 2012 году. И абсолютно очевидно, что Евро-2012 нам просто в обузу с экономической точки зрения. С точки зрения развлекательной – может быть», - сказал он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ