30.12.2011 16:44
Выдающаяся украинская писательница Лина Костенко и ее дочь литературовед Оксана Пахлевская подписали совместное заявление украинской интеллигенции по поводу непризнания решения Апелляционного суда Киева по делу экс-премьера, лидера оппозиции Юлии Тимошенко.

Об этом сообщается на сайте Ю. Тимошенко, сообщает УНИАН.

При этом в сообщении отмечается, что Л. Костенко принципиально никогда не подписывает совместных обращений и заявлений. Этот случай является исключительным.

Л. Костенко и О.Пахлевская возмущены тем, что «власти приняли садистское решение этапировать Юлию Тимошенко из Лукьяновского СИЗО в колонию, тем более, что это демонстративно делается в канун Нового года».

«Это похоже на циничный расчет на то, что общество в приятных предпраздничных хлопотах забудет о человеке, который умеет принципиально и последовательно сказать «нет» издевательствам над государством и за это сегодня идет по царско-сталинскому этапу в колонию», - считают они.

Как сообщалось, ранее группа украинской интеллигенции обратилась с открытым заявлением, в котором осудила решение Апелляционного суда и призвала не признавать приговор, поскольку он является несправедливым, противозаконным и аморальным.

«Мы, представители украинской интеллигенции, заявляем, что не признаем несправедливое решение подконтрольного действующему Президенту Апелляционного суда Киева по делу Юлии Тимошенко и надеемся, что оно в ближайшее время будет отменено в Европейском суде по правам человека», - говорилось в заявлении.