03.01.2012 14:50
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обеспокоена опытами американских и голландских ученых, создавших форму смертельно опасного «птичьего гриппа» H5-N1, легко передающуюся от человека к человеку, Podrobnosti.ua.

Об этом говорится в заявлении ВОЗ, которое сегодня цитируют британские СМИ.

По данным международной организации, работы по созданию вируса-мутанта проводились по заказу Национального института здравоохранения США учеными из медицинского центра голландского Университета имени Эразма Роттердамского, а также из американского Висконсинского университета в Мэдисоне.

Целью этих исследований является поиск способов борьбы с гриппом H5-N1. Однако руководство ВОЗ опасается, что эти опыты могут иметь опасные последствия, если вирус-мутант будет использован для создания бактериологического оружия или если же случайно проникнет за пределы лабораторий и начнет бесконтрольно распространяться среди населения.

«ВОЗ отмечает беспокойство, вызванное исками, которыми потенциально чреваты исследования, проведенные в нескольких институтах с целью выяснить, могут ли изменения вируса гриппа H5-N1 сделать более легкой его передачу от человека к человеку. ВОЗ также серьезно обеспокоена потенциальными негативными последствиями этого», - говорится в заявлении.

«Однако ВОЗ также отмечает необходимость проведения исследований при соблюдении необходимых мер для накопления критически важной информации о рисках, которые влечет за собой вирус H5-N1», - отмечается в документе.

В соответствии с директивой Национального института здравоохранения США, по соображениям безопасности ученые, проводившие исследования с вирусом-мутантом, не стали публиковать его результаты в научной печати. Представитель ВОЗ Кэйдзи Фукуда заявил, что, с точки зрения ВОЗ, с результатами исследований нужно ознакомить всех ученых, которые вызывают доверие у научного сообщества.

Как сообщалось, сегодня в Китае был отмечен случай смерти человека от гриппа H5-N1. Это первый случай гибели человека от этого заболевания в КНР за последние полтора года.

Вирус H5-N1 поражает птиц и очень опасен для человека, у которого нет иммунитета к нему. Смертность людей от заболевания, вызванного этим вирусом, составляет 60%.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.