Томенко предрекает потерю Украиной суверенитета
03.01.2012 11:55
Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко связывает перерыв в переговорном процессе с Россией относительно газового соглашения с необходимостью выполнения властью Украины требований российской власти, в частности, касающихся реорганизации и возможной приватизации украинской газотранспортной системы и НАК «Нафтогаз Украины». Об этом пишет УНИАН.

«Вполне очевидно, что Россия не идет на подписание соглашения, поскольку она выставила жесткое требование: приватизацию украинской ГТС и реорганизацию НАК «Нафтогаз Украины» с контрольным пакетом со стороны России», - сказал Томенко.

В то же время заместитель председателя ВР сообщил, что на следующую пленарную неделю Верховная Рада намеревается включить в повестку дня проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью обеспечения реформирования нефтегазового комплекса.

Данным законопроектом, в частности, предусматривается, что реорганизация (слияние, присоединение, деление, выделение, преобразование) государственных предприятий, дочерних предприятий Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины», которые осуществляют деятельность по транспортировке по магистральным и/или распределительным трубопроводам, хранению в подземных газохранилищах, и Национальной акционерной компании «Нафтегоз Украины» будет осуществляться по решению Кабинета министров Украины.

При этом Томенко напомнил, что парламент в свое время конституционным большинством принял решение о запрещении приватизации или передачи активов газотранспортной системы Украины. «В действующем законе сказано, что «реорганизация (слияние, присоединение, деление, выделение, преобразование) государственных предприятий магистрального трубопроводного транспорта, а также их приватизация запрещаются», - подчеркнул он.

Вице-спикер отметил, что оппозиция будет делать все, чтобы не допустить принятия предложенного законопроекта. «Это вопрос национальных интересов и государственной независимости Украины. И если законопроект будет принят, то это еще один шаг к отказу от части государственного суверенитета Украины», - заявил Томенко.